当前位置: 首页 > 互动交流 > 12345热线选登

【劳动纠纷】邱女士来电咨询:2019年7月,我从岳阳楼区奇家岭TT秀美发店调到东茅岭步行街南辅道TT秀美发店工作,上个星期六,我正常休假,老板突然给我发信息,让我休息一段时间不用来了,现来电咨询我无故被辞退能不能要求补偿,能补偿多少钱,望部门解答。

诉求标题 【劳动纠纷】邱女士来电咨询:2019年7月,我从岳阳楼区奇家岭TT秀美发店调到东茅岭步行街南辅道TT秀美发店工作,上个星期六,我正常休假,老板突然给我发信息,让我休息一段时间不用来了,现来电咨询我无故被辞退能不能要求补偿,能补偿多少钱,望部门解答。
诉求编号 楼区热线[2021]483647
诉求内容

邱女士来电咨询:2019年7月,我从岳阳楼区奇家岭TT秀美发店调到东茅岭步行街南辅道TT秀美发店工作,上个星期六,我正常休假,老板突然给我发信息,让我休息一段时间不用来了,现来电咨询我无故被辞退能不能要求补偿,能补偿多少钱,望部门解答。

岳阳楼区政府:区人社局已致电邱女士,告知用人单位无故辞退员工,应当支付经济补偿,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。市民表示已知晓。[2021/9/9 15:41:52]

区人社局:已致电邱女士,告知用人单位无故辞退员工,应当支付经济补偿,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。市民表示已知晓。[2021/9/9 15:23:46]

回复意见
诉求人 邱女士 事件地点
责任单位 区人社局
诉求时间 2021-11-08 14:46:22.0 办结日期 2021-11-08 14:46:22.0