当前位置: 首页 > 互动交流 > 12345热线选登

军转安置(1)

诉求标题 军转安置(1)
诉求编号 09167
诉求内容

来话内容:李先生来电咨询:我是岳阳市楼区五里牌社区的一名退伍老兵,关于今年建节军是否有慰问,曾向五里牌社区咨询称没有任何慰问活动,但很多县区退伍老兵的都有慰问活动。现来电请相关部门对退伍老兵进行慰问。

处理结果:“八一”慰问退伍军人,是党和政府对退伍老兵的关怀。但这不一种普惠政策,民政部门根据掌握的情况,主要对家庭困难、“两参”老兵、优抚对象、遗属、烈属家庭进行的慰问。各企事业单位可根据实际情况,开展一定的活动,费用自行承担。

回复意见
诉求人 事件地点
责任单位 五办
诉求时间 2017-08-03 16:10:12.0 办结日期 2017-08-03 16:10:12.0