当前位置: 首页 > 互动交流 > 12345热线选登

【残疾人救助】我的户籍在岳阳楼区岳阳楼街道郭亮社区,我和丈夫都是二级残疾人,今年三月针对残疾人新出的政策,有一项是父母没有能力抚养小孩的可以领取相关补贴,儿童福利所说我的情况可以享受补助,但需要户籍地所在社区向楼区民政局提出申请…

诉求标题 【残疾人救助】我的户籍在岳阳楼区岳阳楼街道郭亮社区,我和丈夫都是二级残疾人,今年三月针对残疾人新出的政策,有一项是父母没有能力抚养小孩的可以领取相关补贴,儿童福利所说我的情况可以享受补助,但需要户籍地所在社区向楼区民政局提出申请…
诉求编号 楼区热线[2020]15292
诉求内容

彭女士来电求助:我的户籍在岳阳楼区岳阳楼街道郭亮社区,我和丈夫都是二级残疾人,今年三月针对残疾人新出的政策,有一项是父母没有能力抚养小孩的可以领取相关补贴,儿童福利所说我的情况可以享受补助,但需要户籍地所在社区向楼区民政局提出申请,由于我在郭亮社区的房屋倒塌了,所以我后来在长炼租的房屋居住,社区称我没有居住在郭亮社区,所以不帮我递交申请,对此认为不合理,现来电希望相关部门督促社区就我的情况,帮我进行申请残疾人补贴。

部门回复:接到彭女士来电,郭亮社区工作人员第一时间核实得知,关于彭女士申报补助的事宜郭亮社区已受理,并电话回复彭女士。

回复意见
诉求人 彭女士 事件地点
责任单位 岳阳楼街道办事处
诉求时间 2020-06-04 17:50:38.0 办结日期 2020-06-12 08:48:51.0