当前位置: 首页 > 互动交流 > 12345热线选登

【环境卫生】张女士来电求助:岳阳楼区东风广场税务局家属区内,11月20日下午发现很多小虫在飞(不知道是什么虫),现在仍然有,严重影响居民生活,现来电希望相关部门核实督促到现场进行灭虫,并找出原因。

诉求标题 【环境卫生】张女士来电求助:岳阳楼区东风广场税务局家属区内,11月20日下午发现很多小虫在飞(不知道是什么虫),现在仍然有,严重影响居民生活,现来电希望相关部门核实督促到现场进行灭虫,并找出原因。
诉求编号 楼区热线[2019]26380
诉求内容

张女士来电求助:岳阳楼区东风广场税务局家属区内,11月20日下午发现很多小虫在飞(不知道是什么虫),现在仍然有,严重影响居民生活,现来电希望相关部门核实督促到现场进行灭虫,并找出原因。

部门回复:接到反映的问题后,区爱卫办和区病媒生物防治工作站迅速与市爱卫办取得联系,经分析确定此虫子为白粉虱,又名小白蛾子。系农作物害虫,对人体不构成危害。目前正值白粉虱繁殖季节,城市上空出现大量白粉虱属正常现象,持续时间大约一周左右,同时,我们与反映问题的张女士电话联系,并作了相应解释。

回复意见
诉求人 张女士 事件地点
责任单位 区卫健局
诉求时间 2019-11-21 11:00:20.0 办结日期 2019-11-22 10:48:11.0